Video Pembelajaran Fisika

Senin, 13 Mei 2019

RPP GERAK MELINGKAR Gepi Sartianis


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 4 Kerinci
Kelas/ Semester           : X/2
Mata Pelajaran            : Fisika
Tema                            : Gerak Melingkar
Pertemuan Ke                          : I
Alokasi Waktu             : 2 x 45 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI-1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2    : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan bertanggung  (gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3    : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4    : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
1.1  menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya
1.2  menyadari kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida dan kalor
2.1  menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; tgerbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.2  menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5  Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan menerapkannya dalam teknologi.
4.5 melakukan percobaan untukmenyelidiki gerak melingkar dengan laju konstan (hubungan roda-roda).

C.     Indikator pencapaian kompetensi
·         Indikator KD 3.5
1.      Menyebutkan minimal lima besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
2.       Mendefinisikan besaran frekuensi dan periode yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.      Mendefinisikan besaran sudut yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
4.      Mendefinisikan besaran kecepatan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
5.      Menentukan arah vector kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
6.      Menentukan hubungan antara kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
7.       Menentukan hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier pada gerak benda menggelinding dengan laju konstan
8.      Menghitung besar kecepatan sudut dan kecepatan linier dari gerak melingkar beraturan yang telah diketahui periode dan jari-jarinya.
9.      Menghitung besar jarak tempuh sebuah benda melingkar yang di gelindingkan dan diketahui periode dan jari-jarinya
·         Indikator KD 4.5
1.      Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda.
2.       Mempresentasikan cara menghitung jarak yang sebuah sepeda dengan menghitung banyak kayuhannya.
D.    Tujuan pembelajaran
1.      Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
2.       Setelah melalui pembelajaran demontrasi siswa dapat mendefinisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
3.       Setelah belajar menggunakan metode discovery learning siswa dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan.
4.      Setelah belajar menggunakan metode discovery learning siswa dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan.

E.      Model dan Metode
·         Model : Discovery Learning
·          Metode : Demontrasi, Dikusi, Tanya jawab
·         Pendekatan : Inkuiri, scientific
·         Strategi : Discovery
F.      Materi Ajar
Gerak melingkar mempelajari tentang periode, frekuensi sudut tempuh, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal, kubungan gerak melingkar dengan gerak lurus baik berarutan maupun tidak Materi gerak melingkar tselengkapnya pada Lerlampiran 01.
G.    Kegiatan Belajar
Tahapan
Deskripsi
Waktu (Menit)
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Awal (Pre)
·         Mengucapkan salam, berdoa, mengabsen siswa
·         Menjawab salam, berdoa dan presensi
5’
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran bergerak melingkar
·         Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan apakah gerak itu ?
·         Memperhatikan guru


·         Menjawab pertanyaan
5’
Kegiatan Inti (During)

·          Memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan besaran-besaran pada gerak melingkar
·          Menanyakan besaran apa saja yang ada pada gerak melingkar dengan cara brainstorm?
·          Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran gerak melingkar

·         Menyiapkan demontrasi gerak melingkar melalui media
·         Mengajak siswa untuk mende-montrasikan gerak melingkar memutar dengan kecepatan tetap dengan media
·         Membimbing siswa membuat pemahaman definisi periode.

·         Membimbing siswa membuat pemahaman definisi frekuensi.

·         Membimbing siswa membuat pemahaman definisi kecepatan sudut
·         Membimbing siswa membuat pemahaman hubungan jarak linier dan posisi sudut

·         Membimbing siswa membuat pemahaman konsep kecepatan linear dan kecepatan sudut.

·         Penilaian outentik

·         Mencari besaran-besaran gerak melingkar melalui buku, atau internet.
·         Menjawab pertanyaan kemudian menuliskan di papan tulis.
·         Menyamakan pemahaman jenis-jenis besaran gerak melingkar.
·         Memperhatikan

·         Meakukan demontrasi gerak melingkar


·         Menyamakan pemahaman konsep periode.
·         Menyamakan pemahaman konsep frekuensi.
·         Menyamakan pemahaman definisi posisi sudut.
·         Menyamakan pemahaman konsep hubungan jarak linier dan posisi sudut
·         Menyamakan pemahaman konsep kecepatan linear dan kecepatan sudut
·         Menjawab pertanyaan

15’



10’


5’



3’

7’



4’


4’


4’


4’



5’



5’



Penutup (Post)
·          Perbaikan penilaian

·         Membuat kesimpulan pembelajaran
·         Doa bersama.

·         Memperhatikan dan memperbaiki jawaban
·         Memperhatikan kesimpulan
·         Doa

5’

5’

5’



H.    Alat dan Sumber Belajar
Sumber            : Buku Fisika yang relevan, Internet, Hp yang bisa mengakses internet.

I.        Penilaian Alat dan Sumber Belajar
Penilaian Sikap KI-1
- Ikut berdo’a atau Sudah sholat subuh, Sholat dhuhur
- Siswa mampu menyebutkan surat yang menerangkan gerak melingkar

KI-2
- Mengungkapkan pendapat ( menuliskan di papan tulis)
-  Menjawab pertan
Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar yang anda ketahui?
Jawab : Periode, frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linier, percepatan, percepatan sentripetal, percepatan tangensial, gaya sentripetal, gaya sentry fugal, energy kinetic rotasi

2. Apakah definisi dari periode pada gerak melingkar?
Jawab : Periode (T) adalah waktu yang digunakan untuk berputar satu putaran, T= t/n satuanya sekon atau detik

3. Apakah definisi dari frekuensi pada gerak melingkar?
Jawab : frekuensi (f) adalah banyaknya putaran dalam satu detik f = n /t f = 1/T satuanya Herz (Hz)
4. Sebuah kipas berputar sebanyak 120 kali dalam satu menitnya berapakah periode dan frekuensi kipas tersebut?
Jawab : diketahui n = 120 t = 1 menit = 60 detik Periode T = t / n = 60 / 120 = 0,5 detik frekuensi f = n /t f = 1/T = 120 / 60 = 2 Hz
Penilaian Ketrampilan KI-4
-  Melakukan percobaan
- Mempresentasikan hasil percobaan


Kerinci, 25 Februari 2019
Mengetahui,                                                                                        Guru Fisika
Kepala Sekolah SMAN 4 Kerinci


Sardiman, S.Pd                                                                                   Gepi Sartianis



Lampiran Rubrik Penilaian
Daftar nilai kelas X
No

Nama
Nilai Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

KI-1
KI-2
KI-3
KI-4

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2


















3


















4


















5


















6


















7


















8


















9


















10


















11


















12


















13


















14


















15


















16









































Keterangan
KI-1
- Ikut berdo’a nilai (3) tidak ikut (2) Sudah sholat subuh, Sholat dhuhur
KI-2
- Mengungkapkan pendapat ( menuliskan di papan tulis) (4) aktif (3) pasif
KI-4
-  Melakukan percobaan (4) aktif, (3) Pasif (2) Tidak mengikuti